Netflix México vs. el mundo

Los fans de Netflix o cualquier otro servicio de TV vía streaming, sabrán el dolor de cabeza que representa el que cada país ofrezca diferente contenido, debido a los problemas de licencias. Esto plantea las siguientes preguntas – ¿Cómo está conformado el catálogo de Netflix México respecto al resto del mundo? ¿De qué contenido nos estamos perdiendo?

Analizamos los catálogos de Netflix en 73 países para compararlos en términos de cantidad.

Número de títulos en general

Para elegir al ganador absoluto, sumamos los conteos de películas y programas de TV de cada país para obtener el número total de títulos. Japón gana, con el catálogo más grande de todos con 6,032 títulos individuales, 45% más que México. México se ubica en la posición 17, justo por detrás de Venezuela, con 4,162 títulos en total.

RangoPaísNo. de títulosComparado con México
1Japón603244.93%
2Estados Unidos de América560934.77%
3Canadá546031.19%
4Reino Unido510822.73%
5Irlanda502320.69%
6India470613.07%
7Australia470513.05%
8Nueva Zelanda45689.75%
9Luxemburgo45348.94%
10Pakistán44166.10%
11Bangladesh43294.01%
12Bélgica43294.01%
13Malta42532.19%
14Nepal42241.37%
15Colombia41880.62%
16Venezuela41800.43%
17México41620.00%
18Uruguay4122-0.96%
19Perú4118-1.06%
20Guatemala4117-1.08%
21Costa Rica4115-1.13%
22Chile4030-3.17%
23Brazil3948-5.14%
24Eslovaquia3852-7.45%
25República Checa3850-7.50%
26Filipinas3835-7.86%
27Hungría3827-8.05%
28Eslovenia3806-8.55%
29Malasia3803-8.63%
30Croacia3800-8.70%
31Ucrania3780-9.18%
32Zimbabwe3780-9.18%
33Kenia3774-9.32%
34Zambia3703-11.03%
35Nigeria3702-11.05%
36Letonia3694-11.24%
37Sudáfrica3639-12.57%
38Suiza3556-14.56%
39Corea3460-16.87%
40Rusia3450-17.11%
41Tailandia3389-18.57%
42Suecia3311-20.45%
43Dinamarca3305-20.59%
44Noruega3296-20.81%
45Singapur3268-21.48%
46Francia3228-22.44%
47Vietnam3224-22.54%
48Finlandia3186-23.45%
49Alemania3120-25.04%
50Romania3117-25.11%
51Grecia3098-25.56%
52Austria3042-26.91%
53España2989-28.18%
54Países Bajos2932-29.55%
55Polonia2845-31.64%
56Taiwán2842-31.72%
57Turquía2812-32.44%
58Bahréin2799-32.75%
59Bolivia2799-32.75%
60Arabia Saudita2799-32.75%
61Emiratos Árabes Unidos2799-32.75%
62Jordania2798-32.77%
63Hong Kong2788-33.01%
64Túnez2774-33.35%
65Argelia2768-33.49%
66Marruecos2759-33.71%
67Iraq2691-35.34%
68Egipto2679-35.63%
69Líbano2663-36.02%
70Qatar2658-36.14%
71Kuwait2564-38.40%
72Portugal2501-39.91%
73Indonesia1586-61.89%

Número de películas

En lo que respecta a las películas, Japón tiene la selección más grande con 4,747 películas, 50% más que México, que tiene un respetable total de 3,163 películas. Asimismo, México se ubica en la posición número ocho de la tabla de líderes, justo por detrás de Australia. Esto significa que 89% de los países Netflix analizados, tienen una selección de películas más pequeña que la nuestra. El catálogo de películas más pequeño es para Indonesia con 1,305.

RangoPaísNo. de películasComparado con México
1Japón474750.08%
2Estados Unidos de América399926.43%
3Canadá399826.40%
4Reino Unido362114.48%
5Irlanda359513.66%
6India33425.66%
7Australia32703.38%
8México31630.00%
9Colombia3156-0.22%
10Nueva Zelanda3146-0.54%
11Venezuela3144-0.60%
12Luxemburgo3126-1.17%
13Pakistán3103-1.90%
14Uruguay3096-2.12%
15Perú3094-2.18%
16Guatemala3093-2.21%
17Costa Rica3091-2.28%
18Chile3054-3.45%
19Bangladesh3029-4.24%
20Bélgica3029-4.24%
21Brasil2993-5.37%
22Nepal2985-5.63%
23Malta2944-6.92%
24República Checa2663-15.81%
25Eslovaquia2662-15.84%
26Hungría2636-16.66%
27Hungría2634-16.72%
28Malasia2628-16.91%
29Zimbabwe2623-17.07%
30Eslovenia2618-17.23%
31Croacia2617-17.26%
32Corea2617-17.26%
33Kenia2609-17.52%
34Ucrania2601-17.77%
35Suiza2562-19.00%
36Zambia2547-19.48%
37Nigeria2544-19.57%
38Letonia2515-20.49%
39Dinamarca2505-20.80%
40Suecia2492-21.21%
41Noruega2491-21.25%
42Finlandia2419-23.52%
43Rusia2369-25.10%
44Sudáfrica2369-25.10%
45Tailandia2345-25.86%
46Francia2319-26.68%
47Vietnam2258-28.61%
48Alemania2240-29.18%
49Romania2225-29.66%
50Grecia2221-29.78%
51Singapur2218-29.88%
52Austria2198-30.51%
53España2153-31.93%
54Países Bajos2135-32.50%
55Polonia2062-34.81%
56Bahréin2020-36.14%
57Bolivia2020-36.14%
58Jordania2020-36.14%
59Arabia Saudita2020-36.14%
60Emiratos Árabes Unidos2020-36.14%
61Túnez2002-36.71%
62Argelia1996-36.90%
63Turquía1990-37.09%
64Marruecos1988-37.15%
65Iraq1967-37.81%
66Egipto1953-38.25%
67Líbano1938-38.73%
68Hong Kong1935-38.82%
69Taiwán1935-38.82%
70Qatar1931-38.95%
71Kuwait1916-39.42%
72Portugal1794-43.28%
73Indonesia1305-58.74%

Número de programas de TV

En cuanto a los programas de TV, México cae a la posición número 38 a nivel mundial con una oferta de 999 programas, cifra mayor que solo el 48% de los países analizados. El catálogo de Netflix EUA tiene la mayor cantidad de programas con 1,610, mientras que nuevamente Indonesia tiene la menor cantidad con solo 281 programas de TV.

RangoPaísNo. de programas de televisiónComparado con México
1Estados Unidos de América161061.61%
2Reino Unido148748.85%
3Canadá146246.35%
4Australia143543.64%
5Irlanda142842.94%
6Nueva Zelanda142242.34%
7Luxemburgo140840.94%
8India136436.54%
9Pakistán131331.43%
10Malta130931.03%
11Bangladesh130030.13%
12Bélgica130030.13%
13Japón128528.63%
14Sudáfrica127027.13%
15Nepal123924.02%
16Filipinas120120.22%
17Hungría119119.22%
18Eslovaquia119019.12%
19Eslovenia118818.92%
20República Checa118718.82%
21Croacia118318.42%
22Letonia117918.02%
23Ucrania117918.02%
24Malasia117517.62%
25Kenia116516.62%
26Nigeria115815.92%
27Zimbabwe115715.82%
28Zambia115615.72%
29Rusia10818.21%
30Singapur10505.11%
31Tailandia10444.50%
32Venezuela10363.70%
33Colombia10323.30%
34Uruguay10262.70%
35Costa Rica10242.50%
36Guatemala10242.50%
37Perú10242.50%
38México9990.00%
39Suiza994-0.50%
40Chile976-2.30%
41Vietnam966-3.30%
42Brasil955-4.40%
43Francia909-9.01%
44Taiwán907-9.21%
45Romania892-10.71%
46Alemania880-11.91%
47Grecia877-12.21%
48Hong Kong853-14.61%
49Austria844-15.52%
50Corea843-15.62%
51España836-16.32%
52Turquía822-17.72%
53Suecia819-18.02%
54Noruega805-19.42%
55Dinamarca800-19.92%
56Países Bajos797-20.22%
57Polonia783-21.62%
58Bahréin779-22.02%
59Bolivia779-22.02%
60Arabia Saudita779-22.02%
61Emiratos Árabes Unidos779-22.02%
62Jordania778-22.12%
63Argelia772-22.72%
64Túnez772-22.72%
65Marruecos771-22.82%
66Finlandia767-23.22%
67Qatar727-27.23%
68Egipto726-27.33%
69Líbano725-27.43%
70Iraq724-27.53%
71Portugal707-29.23%
72Kuwait648-35.14%
73Indonesia281-71.87%

Ask an Expert

You are about to post a question on finder.com:

  • Do not enter personal information (eg. surname, phone number, bank details) as your question will be made public
  • finder.com is a financial comparison and information service, not a bank or product provider
  • We cannot provide you with personal advice or recommendations
  • Your answer might already be waiting – check previous questions below to see if yours has already been asked

Finder.com provides guides and information on a range of products and services. Because our content is not financial advice, we suggest talking with a professional before you make any decision.

By submitting your comment or question, you agree to our Privacy Policy and Terms.

Questions and responses on finder.com are not provided, paid for or otherwise endorsed by any bank or brand. These banks and brands are not responsible for ensuring that comments are answered or accurate.
Go to site